Текстильные предприятия очень зависят от импортного оборудования

09.06.2023


Текстильные предприятия очень зависят от импортного оборудования

Две трети промышленных предприятий в России испытывают высокую зависимость от импортного оборудования, показал опрос ВШЭ среди руководителей.

Как пишет РБК со ссылкой на текст исследования, наиболее острая нехватка ощущается в добыче угля, полиграфии и текстильном производстве.

Полностью отказаться от импортных составляющих в производстве в ближайшие один-три года была готова только каждая десятая компания, а основная часть — две трети — допускают лишь частичный отказ.

Как следует из результатов опроса ВШЭ, пятая часть предприятий (22%) проводят закупки критически важных составляющих производственного процесса в рамках параллельного импорта (ввоз в страну товаров без согласия их производителя или правообладателя. — РБК). Более половины всех опрошенных руководителей находят данную процедуру сложной, у 35% она не вызывает затруднений.
В лидерах по ощущению сложности процедуры поставки и закупки критически важных составляющих в обрабатывающем сегменте оказались предприятия полиграфии, а также по производству компьютеров, электронных и оптических изделий, текстиля.

Альтернатива импортному оборудованию — это сопоставимые по качеству отечественные аналоги. В такой продукции нуждаются 87% промышленных предприятий.
Среди обрабатывающей промышленности минимальное присутствие российского оборудования зафиксировано на предприятиях по производству текстильных изделий, мебели, деревообработки, лекарственных средств и материалов, а также автотранспорта.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот