Новые возможности в Старой Купавне

29.06.2021

Инвесторы планируют совершить перезапуск и расширение чулочно-носочной фабрики «АКОС ТЭКС».

Новые возможности в Старой Купавне

В Старой Купавне Финансово-промышленная группа Profit приступила к восстановлению чулочно-носочной фабрики «АКОС ТЭКС». Некогда одно из крупнейших промышленных предприятий региона планируют вернуть в строй после того, как в середине 2010-х годов компания стала работать в убыток.

Фабрика открылась в 2003 году и сразу же стала ведущим производителем в России, постоянно наращивая производственные мощности, объем и ассортимент выпускаемой продукции.

Помещение площадью в 11 000 м2 специально разработано ведущими итальянскими специалистами в области проектирования производственных площадок для текстильной промышленности.

Размещение производственного оборудования и инженерные коммуникации сконструированы таким образом, чтобы предприятие могло стабильно выпускать 1,3 млн пар в месяц. Организация производственного процесса аналогична ведущим европейским чулочно-носочным производствам, выпускающими такие торговые марки как Calzedonia, Falke, Lorpen, Bridgedale. На предприятии установлены вязальные автоматы с электронным управлением, разработанные ведущим производителем кругловязального чулочно-носочного оборудования – итальянской компанией Lonati, которые выпускают полный спектр чулочно- носочных изделий, начиная от носков и колготок для новорожденных и заканчивая женскими хлопковыми колготками 7-8 размеров.

После бурного роста, в результате экономических кризисов и малоэффективного управления, наступил спад, объёмы производства и продаж снизились, фабрика начала сдавать часть оборудования в аренду, стремясь покрыть убытки. Поступали предложения продать предприятие по частям. В таком случае уникальное оборудование было бы продано за бесценок, и сотрудники потеряли бы рабочие места.

На данный момент управление фабрикой перешло к инвестору – компании Profit, чей профиль – быстрое и бережное восстановление производств, переживающих сложные времена. Решение - проверенный алгоритм профессионального антикризисного управления.

У «АКОС ТЭКС» отличный отдел разработок, поэтому часто поступают заказы от известных российских брендов. Например, сейчас в работе заказ от модного дома Алёны Ахмадуллиной.

«Наш ориентир – продукция немецкой компании Falke, - рассказывает директор фабрики, отвечающий за производство, - это Эверест в области производства чулочно-носочных изделий. Основные киты Falke - качество и разнообразие сырья, высочайшее качество продукции при массовом производстве, сложные конструктивы изделий, узнаваемый дизайн и 125 лет истории предприятия. Но уже в зимней коллекции 2021-2022 годов у нас есть несколько артикулов ничем не отличающихся от их продукции. В них сочетается дизайн, не особенно броский, но достаточно индивидуальный, трендовые цвета, сложный конструктив – одновременно используется шерсть и хлопок, сочетания в таком виде нет в мире ни у кого. При этом минимальная стоимость самых простых носков Falke очень высока, цена на обыкновенные хлопковые следки начинается с 1300 рублей. Наши изделия, сопоставимые по всем параметрам, будут в разы дешевле».

К концу года фабрика под управлением Profit планирует выйти на 100% загрузку всего имеющегося оборудования, что позволит ежемесячно выпускать 1 200 000 - 1 300 000 единиц продукции. Для масштаба представьте, сразу можно обеспечить чулочно-носочной продукцией всех жителей Красноярска или Волгограда.

Производство подготовило проект на размещение в действующем здании дополнительного кругловязального оборудования. Общее количество достигнет 420 автоматов. Такое увеличение позволит выйти на объемы около 2 000 000 пар в месяц, хватит, чтобы одеть Пермь и Краснодар.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот