Рекомендации по пошиву женской одежды на полные фигуры

26.08.2005
2

Рекомендации по пошиву женской одежды на полные фигуры. Повышение степени удовлетворенности потребителей результатами работы швейных предприятий.

 
Рекомендации по пошиву женской одежды на полные фигуры.
Повышение степени удовлетворенности потребителей результатами работы швейных предприятий. 
 
Результат выполнения конструкторской разработки.
Женские фигуры больших объемов равновесного типа телосложения невысокого роста необходимо сделать с помощью одежды стройнее и выше. В одежде для полных женщин следует использовать не столько модные формы, сколько модные акценты, придающие одежде современность. К ним можно отнести решение плечевой области или лифа изделия (например, уплощенный лиф с уменьшенным раствором нагрудной вытачки и с папоротками возле пройм), оформление вытачек, форму отделочных деталей, способы отделки деталей и так далее.
Для фигур больших объемов лучше всего предлагать формы прямого или полуприлегающего силуэтов. Прямой силуэт, как правило, проектируют с небольшим прилеганием по линии талии, особенно спереди. Не следует использовать плотно облегающие формы, в которых значительные объемы фигур становятся еще заметнее.
При решении верхней части изделия и рукавов длину плечевой линии оставляют естественной, не проектируют слишком высокое плечо, так как это уменьшает длину шеи, которая у невысоких женщин, тем более полных, и без того достаточно мала.
 
В одежде для равновесных фигур больших объемов могут быть использованы различные покрои рукавов. Однако следует осторожно подходить к рукаву покроя реглан, в котором линия проймы должна стремиться к вертикали. Следует избегать цельновыкроенного рукава, который расширяет верхнюю часть изделия. Чаще всего используют классический втачной рукав с плавным переходом к нему от плеча и рубашечный рукав небольшой ширины, по форме приближенный к втачному рукаву.
При выборе формы и объема одежды не следует забывать, что они находятся в большой зависимости от свойств материалов: чем тоньше и пластичнее ткань, тем объемнее и мягче могут быть формы изделия.
В одежде для полных следует избегать горизонтальных членений, необходимо исключить отрезную линию талии. Для женщин больших объемов более уместны изделия с вертикальными линиями, которые решают двойную задачу: они не только создают зрительное впечатление стройности фигуры (делают ее тоньше и выше), но с их помощью распределяют объемы изделий в соответствии с особенностями телосложения. Можно использовать наклонные линии, стремящиеся к вертикали.
В изделиях для полных женщин небольшого роста очень уместна высокая центральная застежка, выполняющая функцию вертикального членения. Часто при решении конструкции используют отрезной бочок, который делит профильную поверхность тела на части. Для фигур очень больших объемов целесообразно использовать два бочка, соединяющихся между собой боковым швом. Такое конструктивное решение позволяет рассечь большую профильную поверхность на несколько частей и сделать ее визуально уже. При этом швы необходимо располагать так, чтобы плоскость делилась на равные участки, поскольку пропорциональное размещение линий усиливает зрительную иллюзию изменения ширины поверхности. Структурная схема модельного оформления одежды для полных женщин невысокого роста представлена на рисунке.
Декоративные элементы, создающие локальный объем, целесообразно располагать ближе к центру изделия. Причем большее предпочтение следует отдавать вытачкам, защипам, заутюженным и застроченным складкам, а не сборкам и мягким складкам. Для полных женщин нецелесообразно использовать материалы с горизонтальным рисунком и с рисунком округлых очертаний, а также ткани ярких цветов.
 

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот