Запуска льнозавода в оговоренные сроки не произошло

21.01.2021

Запуска «первого льнозавода в России за последние 30 лет» в оговоренные сроки не произошло.

В Смоленской области буксует строительство индустриальных парков, пишет портал smolnarod. Из-за этого на неопределенный срок был отложен запуск льнозавода «Русский лен».

Сейчас, пишет издание, резиденты индустриальных парков «Феникс» и «Сафоново» расторгают трехсторонние контракты с Корпорацией инвестиционного развития Смоленской области и Смоленской областью. Причина – неготовность площадок к запуску производства.

Средства федерального бюджета потрачены, однако работы не приняты, а сами объекты (электроподстанции, канализация) не сданы в эксплуатацию и не приняты на баланс.

О парке «Сафоново» (рассчитан на размещение 21 резидента) доподлинно известно пока о строительстве на его территории одного резидента — льноперерабатывающего комплекса «Русский лён». Производство позиционируется как «масштабный инвестиционный проект, направленный на возрождение российского льноводства, в рамках которого в 2020 году в индустриальном парке “Сафоново” Смоленской области будет запущен первый новый льнозавод в России за последние 30 лет».

Официальная информация о запуске производства ни в СМИ, ни на официальном сайте индустриального парка не появлялась.

С момента начала строительства на создание индустриальных парков потрачено более 1 млрд рублей. Финансирование строительства индустриальных парков осуществляется по программе Минэкономразвития. В январе 2018 года мы сообщали о выделении 243 млн рублей правительством РФ на завершение строительства инженерной инфраструктуры индустриального парка «Феникс». Однако уже тогда стало понятно, что федеральные миллионы не позволят Смоленской области получить плановый экономический эффект даже на горизонте.

И вот теперь выясняется, что дела обстоят еще хуже. По состоянию на 11 января 2021 года, ни один резидент не объявил о начале производственной деятельности. В лучшем случае известно о подготовительных работах – строительстве производственных корпусов и инфраструктуры.

На площадке «Феникса», которая расположена на окраине Смоленска, сразу за территорией гипермаркета «Метро», существенного прогресса не наблюдается уже несколько лет. Большая часть территории – зарастающее поле.

По состоянию на сегодняшний день, строительство объектов инженерной инфраструктуры не завершено, часть объектов не может эксплуатироваться из-за грубых нарушений в качестве выполнения работ и проектной документации.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот