За ввоз в Россию текстильного оборудования придется заплатить НДС

07.07.2021


Согласно вступившим в силу в июле 2021 года поправкам, внесенным в постановление правительства, из списка оборудования, не облагаемого при ввозе на территорию РФ, надогом на добавленную стоимость (НДС) выбывает широкий спектр продукции, в том числе для текстильной промышленности.

Ранее правительство выпустило постановление, согласно которому был определен перечень оборудования, аналогов которому в РФ не производится. Такое оборудование импортируется с нулевой ставкой НДС. В результате пересмотра перечень сузился с 249 до 79 товарных кодов.

Актуализацию перечня провели во исполнение поручения вице-премьера Юрия Борисова, а также «в связи с наличием у Минпромторга информации о производстве на территории РФ аналогичного исключаемому из перечня оборудования».

Представители некоторых отраслей утверждают, что Минпромторг готов пополнять перечень сообразно нуждам конкретных отраслей. «Очень часто идут запросы на доставку оборудования для текстильной промышленности, которое тоже убрали из постановления. Можно сказать, что ввоз машин для печати на ткани — регулярная история», — рассказывает президент таможенного брокера КВТ Юлия Шленская.

Среди исключённых товаров есть те, что мало или вовсе не завозятся. Например, за 2020–2021 год в Россию ввезли всего три холстообразующие машины для подготовки текстильных волокон.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот