За последние шесть лет Дагестан в 30 раз увеличил производство обуви и комплектующих

19.04.2023


Как сообщает Telegram канал «Экономика Дагестана» со ссылкой на министра экономики и территориального развития республики Гаджи Султанова, за последние шесть лет Дагестан в 30 раз увеличил производство обуви и комплектующих.

По его словам, пишет «Лезги газет», за последние шесть лет обувная промышленность республики получила существенный толчок в развитии. Этому способствовало открытие новых производств, расширение действующих фабрик, оказание финансовой господдержки.

Как итог, заявил Султанов, за последние шесть лет производство обуви выросло в 30 раз.

Как ранее сообщалось, в регионе ежегодно производится 3 млн пар обуви, к 2030 году планируется довести объемы производства до 10 млн пар обуви в год.

При этом, по информации Минпрома Дагестана, в регионе развивается производство комплектующих для обуви – это подошвы, стельки, супинаторы и пресс-формы для производства подошвы для обуви.

Так, производства супинаторов и пресс-форм, организованные на Дагестанской обувной фабрике и Буйнакской обувной фабрике, являются полностью импортозамещающими и аналогичные производства на территории страны отсутствуют.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот