За поддельную маркировку могут ввести уголовную ответственность

09.04.2021


За поддельную маркировку могут ввести уголовную ответственность

Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, который дополняет Уголовный кодекс ответственностью за использование поддельных средств идентификации при маркировке товаров, сообщает Interfax.

Сейчас маркировку применяют для некоторых категорий товаров легкой промышленности, обуви, табака, парфюма, лекарств, молока и других категорий товаров.

За поддельную маркировку товаров предлагают наказывать штрафом до 300 тыс. рублей или лишением свободы на срок до трех лет. Документ №1143531–7 опубликован в электронной базе данных парламента.

На данный момент, согласно действующему законодательству, производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки, совершенные в крупном размере, наказываются штрафом в размере до 300 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере до 80 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

Такие же меры правительство предлагает распространить и на поддельную маркировку товаров.

В пояснительной записке отмечается, что общественная опасность использования фальшивой маркировки — одна из возможностей легализации незаконных товаров. Такие товары могут быть опасны для потребителя, а для владельцев незаконных товаров появляется возможность не уплачивать налоги и таможенные пошлины.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот