За подделку маркировки будут наказывать

01.12.2021

В России начнут действовать штрафы за отсутствие маркировки на товарах.

Штрафы за отсутствие цифровой маркировки на товарах начинают действовать в России. Это предусматривают вступившие в силу изменения в Кодекс об административных правонарушениях и в Уголовный кодекс России.

Штрафы будут распространяться на всех участников оборота, как на производителей товаров, так и на оптовых и розничных продавцов. Цифровая маркировка "Честный знак" в настоящее время распространяется на 14 товарных групп, включая обувь, 5 категорий товаров легкой промышленности, шубы.

Основанием для штрафа может стать непредставление сведений о товарах, подлежащих обязательной маркировке, отсутствие регистрации в системе маркировки в установленные сроки, производство, приобретение, хранение и сбыт товаров с поддельными кодами маркировки, нарушение порядка и сроков представления сведений о товарах, подлежащих обязательной маркировке, представление неполных или недостоверных сведений о товарах, подлежащих обязательной маркировке.

За нарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 50 до 300 тыс. рублей для организаций, предупреждения или штрафа от 1 до 10 тыс. рублей для должностных лиц организаций или индивидуальных предпринимателей.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот