Высокие цены на бразильский хлопок затрудняют торговлю им

22.05.2018

Цены на хлопок выросли в первые две недели мая, что особенно хорошо видно по уровню предложения сырья в Бразилии, отметила в интервью РИА МОДА старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова.

Высокие цены на бразильский хлопок затрудняют торговлю им

На 15 мая пришлась самая высокая за семь лет цена на хлопок в Бразилии в номинальном выражении, в целом в период с 30 апреля по 15 мая индекс ESALQ, отражающий поведение цены на сырье, вырос на 7,1%, пишет riamoda.ru. Высокие цены затрудняют торговлю, тем более что на рынке открыто говорят о негибкости продавцов в плане формования цены. В сезоне 2016-2017 хлопок хорошо продавался, потому сейчас мало кто готов идти на уступки, ожидая, что история повторится, указывает эксперт.

Дополнительным фактором, способствующим росту цен на хлопок, стало поведение бразильской национальной валюты, которая резко снизилась в стоимости, начиная с марта 2018 года. Этот момент создал основания для дисбаланса в секторе хлопка и увеличил степень неопределенности в отношении перспектив. На такой почве цены обычно растут с опережением.

«Создается впечатление, что пока цены на бразильский хлопок будут столь высокими, покупатели будут оперировать небольшими объемами, чтобы не нести дополнительных издержек. Уборка нового урожая продолжается, потому фокус внимания смещается в сторону ценообразования этих поставок», – отметила Анна Бодрова.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот