Всероссийский отраслевой форум «Мануфактура 4.0»: итоги первого дня

18.10.2021

14 октября 2021 года в Иванове начал работу Всероссийский отраслевой форум «Мануфактура 4.0».

Всероссийский отраслевой форум «Мануфактура 4.0»: итоги первого дня

На торжественной церемонии открытия заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Олег Бочаров обозначил цель форума – задать вектор для создания сильной отраслевой команды.

«Одна из болевых точек отрасли, которую нам необходимо «вылечить» – это разобщённость, нам нужно становиться единомышленниками, – подчеркнул замминистра. – Подотрасли, отдельные предприятия, отдельные программы существуют обособленно. Но соперник у нашего легпрома не российский конкурент, а дешевая импортная продукция. Сегодня отрасль показывает рост: экспорт отечественной продукции вырос за период январь-август этого года по сравнению с таким же периодом прошлого на 27,2%, импорт – на 18,2%. Производство нетканых материалов выросло в абсолютном значении на 27%, синтетических тканей – на 14%, трикотажа – на 12%, хлопчатобумажные ткани показали стабильность производства по отношению к прошлому году. И сейчас наша задача сохранить стабильность работы предприятий лёгкой промышленности и обеспечить устойчивое развитие отрасли».

Также замминистра отметил важную тенденцию: спрос на получение субсидий для технического перевооружения предприятий вырос в пять раз. Но при этом Олег Бочаров напомнил, что государство переходит на эффективное бюджетирование: «Важно оперативно реагировать: своевременно оформлять заявки по лизингу, представлять документы, иначе все неиспользованные средства, выделенные на господдержку, будут уходить обратно в бюджет».

На открытии форума заместитель председателя правительства Ивановской области Людмила Дмитриева поблагодарила Минпромторг России за поддержку региональных инициатив, в частности за перевод авторитетного отраслевого мероприятия в Ивановскую область. Открывая экспертную сессию «Трансформация лёгкой промышленности и индустрии моды: технологические и экологические тренды», зампред отметила, что Ивановская область по-прежнему является центром текстильной промышленности. «Сегодня наши предприятия активно перестраиваются. Встраиваются в те процессы, которые происходят в отрасли. Это создание и реализация пилотных проектов по ресайклингу, новые подходы в разработке изделий и дизайне, новые механизмы продвижения продукции через интернет-каналы продаж, работа, связанная с подготовкой кадров», – отметила Людмила Дмитриева.

Сбер выступил партнёром Всероссийского форума лёгкой промышленности «Мануфактура 4.0». В ходе выступления исполнительный директор Департамента развития корпоративного бизнеса Сбербанка Алла Сбитнева рассказала об инвестициях в отрасль и необходимости не только роста, но и изменения их структуры. По словам спикера, современные реалии таковы, что без стратегии и маркетинговых исследований рынка оставаться успешным через 5–10 лет будет невозможно. «Я неоднократно подчёркиваю, что инвестиции должны быть качественными. Инвестиции должны быть под оцифрованную стратегию, которая поможет в поиске новых ниш и каналов сбыта и позволит уйти от жёсткой конкуренции на традиционных рынках продукции и технологий», – подытожила Алла Сбитнева.

После торжественного открытия состоялась экспертная сессия, модератором которой стал известный российский модельер Игорь Чапурин, а затем участники продолжили работу на трёх тематических треках-площадках, посвящённых ключевым проблемам отрасли.

Светлана Мельниченко, президент Палаты текстиля и моды, педагог ГБНОУ «Академия цифровых технологий», озвучила на одной из площадок актуальный вопрос подготовки кадров: «Промышленность сегодня не будет ждать пять лет, чтобы мы подготовили специалиста. Нужно обращать внимание на краткосрочные программы с прицелом на вектор развития отрасли в ближайшие 5–10 лет. Мы должны также переподготовить руководителей предприятий, потому что зачастую в лёгкой промышленности руководители – это люди, пришедшие извне. Необходимо менять федеральные государственные образовательные стандарты вслед за запросом промышленности. Мы должны успевать за цифровизацией, за тем темпом, что задаёт нам жизнь, чтобы оставаться востребованными и конкурентоспособными».

Специалисты обсудили финансовую поддержку отрасли, использование лизинговых инструментов, сотрудничество с международными компаниями, затронули тему новых технологий по переработке и вторичному использованию сырья, поделились опытом преодоления технологического отставания и работы в условиях нестабильности рынка.

Присоединиться к Всероссийскому отраслевому форуму «Мануфактура 4.0» можно онлайн на www.ruslegprom.ru/forum/.

Форум лёгкой промышленности Ивановская область принимает уже третий раз. Регион по праву является текстильной столицей страны, здесь сосредоточено более 2,7 тыс. производственных предприятий. На территории Ивановской области создана ОЭЗ «Иваново» с основной специализацией в сфере текстильного производства, где будут размещены предприятия лёгкой промышленности с производством на основе современных технологий.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот