В Удмуртии появится производство льняного модифицированного волокна

16.05.2018

На базе Можгинского льнозавода в Удмуртии планируется создать производство льняного модифицированного волокна котонина.

В Удмуртии появится производство льняного модифицированного волокна

Как сообщает агентство ТАСС, выпуск этой абсолютно новой для регионального АПК сельхозпродукции запланирован уже на 2019 год.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия республики Ольги Абрамовой, в текущем году планируется провести модернизацию Можгинского льнозавода, а в 2019 году наладить на этих площадях производство котонизированного волокна

Решение о создании производства потенциальный инвестор проекта принял после поездки в составе делегации из Удмуртии в Белоруссию, где они ознакомились с работой местного крупного льноперерабатывающего предприятия, провели переговоры по проектированию льнозавода с нулевого цикла и реконструкции уже существующего.Котонин представляет собой тонковолокнистый, ватообразный материал, напоминающий природный хлопок, который используется для изготовления трикотажа, ваты, нетканых материалов и так далее.

Проекты по возрождению льняного комплекса рассматриваются и в других районах республики, например в Игринском. Абрамова отметила, что для существующих льнозаводов профильное ведомство разработает меры господдержки.

По данным властей Удмуртии, в настоящее время лен выращивается в восьми районах республики. В 2017 году площади сева составили 4,5 тыс. га, что составляет 10% от общероссийского объема посевов. Льняной комплекс включает 16 льносеющих хозяйств, в том числе десять льноперерабатывающих заводов. В настоящее время в Удмуртии осуществляется первичная переработка и производится длинное и короткое льноволокно, короткое волокно в ленте, крученые изделия - веревка, шпагат, льноватин. В 2012 году освоен выпуск льняной пряжи мокрого прядения из длинного волокна.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот