В Тюменской области воссоздают традиционный русский костюм

30.11.2022


В Тюменской области развивают старинное ремесло кубовой набойки, известное в регионе с XIX века. Мастер традиционного русского костюма Вероника Чикишева защитила соответствующий бизнес-проект в Школе социального предпринимательства при Инвестиционном агентстве региона, сообщает fedpress.ru.

«Основной целью бизнес-проекта является сохранение и актуализация традиционного русского текстиля, костюма Тобольской губернии. При этом у нас нет задачи его модернизировать и поставить производство на поток. Напротив, мы хотим сохранить его уникальность», – рассказала Вероника Чикишева в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс».

Вероника Чикишева защитила бизнес-проект в школе социального предпринимательства Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области» в 2019 году. Причиной стал интерес людей к традиционному костюму. Сейчас мастерская кубовой набойки в пространстве традиций «Среда» работает в двух направлениях. Первым из них является обучение людей основам ремесла для личных нужд. Вторым направлением деятельности является работа на заказ для музеев и фольклорных ансамблей, желающих иметь у себя аутентичный костюм для экспозиций и работы на сцене.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот