В Тверской области последовательно увеличивается поддержка льносеющих предприятий

26.02.2018

Как заявил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства Тверской области Павел Мигулёв, в регионе последовательно наращивается поддержка льносеющих предприятий, сообщает пресс-служба правительства региона.

В Тверской области последовательно увеличивается поддержка льносеющих предприятий

Так, сообщил он, выступая в рамках тематической сессии о методе проектного управления и реновации льняного комплекса страны на Российском инвестиционном форуме в Сочи, в 2017 году ставка субсидии на поддержку льноводов составила 6,4 тыс. рублей за один га посевной площади. В текущем году ставку планируется увеличить почти вдвое, до 12 тыс. рублей, сообщает riamoda.ru.

Всего на поддержку сельхозпроизводителей в сфере растениеводства в областном бюджете заложено более 200 млн рублей — на 57 млн рублей больше, чем в прошлом году.

В настоящее время на территории Верхневолжья в Тверской области действуют более 20 льносеющих хозяйств, шесть льнозаводов, две льносеменоводческие станции, научно-исследовательские институты льна и механизации льноводства. Три предприятия области производят льносырье и осуществляют его дальнейшую переработку для строительного комплекса: «Тверская АПК» Бежецкого района, Нерльский льнозавод Калязинского района, колхоз «Родина» Старицкого района.

«Тверская область является одним из центров выращивания льна и первичной переработки льноволокна. В настоящее время в регионе формируется промышленный льняной кластер — это позволит обеспечить рост вклада региона в импортозамещение сырья для легпрома», — заявил губернатор Игорь Руденя на заседании Всероссийского форума легкой промышленности в ноябре 2017 года.


Marina
Marina
+1117
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот