В Туве возродят обработку шерсти

16.04.2024

Благодаря федеральной поддержке в Туве возродят обработку шерсти.

В Туве возродят обработку шерсти

Министр экономического развития России Максим Решетников проинспектировал цех по первичной обработке шерсти, который на территории Кызыла строит компания «Сергеихинский текстиль».

Как сообщает официальный портал Республики Тува, «Сергеихинский текстиль» - один из резидентов индустриального парка Кызыла. В 2021 году компания прошла конкурсный отбор инвестиционных проектов по организации первичной обработки шерсти и получила поддержку в рамках индивидуальной программы социально-экономического развития Республики Тыва на 2020-2024 годы.

Стоимость проекта – более 295 млн рублей. Согласно плану, на предприятии будет создано не менее 39 новых рабочих мест, при этом за 2022-2023 годы 28 рабочих мест уже организовано. После запуска цех будет производить до 800 тонн мытой шерсти в год. До 57 млн рублей составят ежегодные налоговые отчисления в бюджеты всех уровней.

К сегодняшнему дню на средства государственной поддержки возведено здание производственного цеха, сейчас на нём идут внутренние работы, монтаж вентиляции, электричества и прочее. На собственные средства инвестор приобрёл оборудование для комплексной линии мойки шерсти, а также вспомогательное технологическое оборудование.

В перспективных планах инвестора - за счёт собственных средств запустить дополнительные линий для более глубокой переработки шерсти.

Работа по закупке сырья у местных животноводов уже налажена и идёт параллельно со строительством. В Фонде развития республики отмечают, что предприятие имеет большую важность для республики, поскольку сформирует постоянный канал сбыта продукции, которая в большом количестве образуется в хозяйствах. Так, только прошлом году было собрано более 600 тонн шерсти.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот