В Торговой палате состоялось заседание комитета по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности

14.12.2021


Как сообщает Союзлегпром, на заседании обсудили обеспечение прозрачности госзаказа и контроля качества продукции при поставках медицинских изделий.

Как, в частности, отметила присутствовавшая на мероприятии заместитель директора департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга Вероника Бобровская, вопрос качества и безопасности медицинской одежды и медицинских изделий сегодня очень актуален.

Для контроля качества может быть разработана система фильтров продукции. Первый из которых, по оценке эксперта, должен находиться на уровне регистрации права выпуска медицинской продукции (здесь была затронута проблема массовой выдачи временных разрешительных удостоверений, о чём позднее говорили многие выступающие).

Были упомянуты нормативные акты, посвященные вопросам качества средств индивидуальной защиты и медицинских изделий, в частности, Технический регламент, действующий уже более 10 лет, а также позитивная роль представляемого докладчицей департамента, который осуществляет координацию и мониторинг выпуска профессиональными предприятиями (их более 90) всех видов защитной продукции медицинского текстиля.

Среди проблем, связанных с профильным госзаказом, были упомянуты Вероникой Бобровской, кроме необходимости перехода к полноценному разрешительно-регистрационному механизму, и фальсификация, контрабанда и выпуск контрафакта, что требует поиска барьеров в рисках контрактных закупок, недопуск расхода бюджетных средств на контрафакт, что, опять-таки, требует перемен в сфере применения 44-ФЗ, или, как добавила спикер, других мер.

В мероприятии также приняли участие начальник отдела мониторинга и информационного обеспечения закупок департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Виктория Цыбульская и исполнительный директор Ассоциации отечественных производителей и поставщиков перевязочных средств (ОПППС) Сергей Петров, руководитель направления по стандартизации ИНПЦ ТЛП Майя Буджапова и ряд представителей сектора.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот