В Свердловской области создан отраслевой комитет для предприятий легкой промышленности

07.04.2021


ГК «Строчка» инициировала создание отраслевого комитета для предприятий легкой промышленности Свердловской области на базе Уральской торгово-промышленной палаты, говорится в сообщении компании.

Решение было принято на заседании правления Уральской торгово-промышленной палаты и поддержано единогласно. Таким образом, в регионе будет создан отраслевой комитет по легкой промышленности на базе УТПП под председательством автора инициативы Юлии Лопаницына, основательницы и главного исполнительного директора ГК «Строчка».

«В 2020 году наша отрасль получила хоть и стрессовый, тем не менее, большой толчок для развития, обнажились давно назревшие потребности в горизонтальной отраслевой кооперации, выстраивании системной работы с другими отраслями экономики, поэтому на наш взгляд, совместная работа с коллегами на базе УТПП Свердловской области с участием профильных министерств способствуют не только развитию легпрома, но и предпринимательской деятельности региона в целом», – заявила Юлии Лопаницына.

Как отметил, в свою очередь, президент УТПП Андрей Беседин, «Урал – индустриальный регион и, прежде всего, наше производство ассоциируют с тяжелой промышленностью. Однако уже не первый год за поддержкой к нам обращаются предприниматели, поставляющие на рынок текстильную продукцию. Это, безусловно, говорит об экономическом потенциале. Наша цель сейчас - создать все условия для представителей этого сектора экономики: помочь установить контакты на межрегиональном и международном рынках и оказать содействие в продвижении их проектов».

В отраслевой комитет прежде всего войдут действующие члены УТПП, относящиеся к легкой промышленности, представители профильных ведомств региона, а также компании легпрома, которые не являются членами УТПП, но ведут активную коммерческую и инвестиционную деятельность в Свердловской области. Основной задачей комитета по легкой промышленности станет содействие сохранению и увеличению производственного потенциала предприятий отрасли лёгкой промышленности региона.

Прежде всего комитет нацелен представлять общеотраслевые интересы свердловских предприятий лёгкой промышленности на региональном и федеральном уровне, содействовать решению конкретных общеотраслевых региональных проблем, включая вопросы кадрового обеспечения, финансирования, сбыта через участие в региональной повестке федеральных органов исполнительной власти, системного взаимодействия с крупнейшим отраслевым союзом «Союзлегпром», профильным федеральным министерством промышленности и торговли РФ, комитетами по лёгкой промышленности федеральных РСПП, ТПП, «Деловой России» и др.

Комитет также планирует содействовать участию предприятий легпрома Свердловской области в федеральных мероприятиях, выставках, бизнес – миссиях; осуществлять кооперационное взаимодействие среди членов комитета в качестве подрядчиков, со-исполнителей по разным заказам, информировать о том, какие нужны соисполнители, а также предоставлять общее экспертное консультирование.

По данным Минпромнауки Свердловской области в регионе представлены предприятия по производству детской, защитной, форменной одежды, канатов, кожевенно-обувные предприятия, фабрики постельного белья, домашнего текстиля, ковровых изделий, нижнего белья и трикотажа, предприятия по производству синтетических материалов для строительства, сельского хозяйства и других отраслей – всего более тысячи.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот