В Смоленской области начала работать первая линия льняной мануфактуры

01.07.2021


В Смоленской области начала работать первая линия льняной мануфактуры

Компания «Товарищество льняная мануфактура» запустила линию по производству короткого льноволокна в Рославльском районе Смоленской области.

Как сообщает Инвестиционный портал Смоленской области, на предприятии уже работает 26 человек. Планируется, что к концу года будут установлены линии очистки льноволокна и котонизации.

Компания сотрудничает с фермерами Рославльского района, в нынешнем году им на посев льна был выдан льготный займ в размере 3 миллиона рублей под 1%. Кроме этого, в перспективе будут просубсидированы посевные площади. Также прорабатывают вопрос о введении во втором полугодии субсидии на тонну реализованного льноволокна, чтобы производители были заинтересованы в получении конечной продукции. В нынешнем году на эти цели запланировано порядка 30 млн рублей.

Генеральный директор «Товарищества льняная мануфактура» Александр Кондраков в ходе рабочей встречи с губернатором Алексеем Островским отметил, что компания «пришла» в Смоленскую область в ноябре 2019 года, а в 2020 году было заключено соглашение о сотрудничестве с администрацией региона, предусматривающее три стадии реализации инвестиционного проекта по созданию льноводческого хозяйства.

Первый этап – установка линии по производству короткого льноволокна, второй – установка оборудования для очистки короткого волокна, третий – начало работы линии котонизации.

«Для того, чтобы обеспечить полную загрузку всех мощностей нашего предприятия, нам необходимо порядка 400 тонн волокна в месяц. Частично это обеспечивается за счет собственного сырья, недостающее — закупается у предприятий из других российских регионов и Республики Беларусь, при этом приоритет отдается смоленским производителям», — подчеркнул Александр Кондрашков.

После полного запуска производства экспорт льноволокна короткого, длинного, короткого очищенного и льноватина планируется в страны Европейского Союза, Китайскую Народную Республику и страны ЕАЭС.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот