В ростовских Шахтах открыли первый в РФ завод полиэфирного штапельного волокна

08.06.2023


Сумма инвестиций в проект составила 5 млрд рублей, сообщила пресс-служба губернатора региона, передает РБК.

Завод является третьим проектом компании «Авангард». Мощность предприятия позволяет выпускать до 200 тонн волокна в день. Отмечается, что такая производительность позволит заместить до 60% рынка и снизить зависимость России от импорта.

По данным системы СПАРК, «Авангард» зарегистрирован в городе Тосно (Ленинградская область) в 2021 году. Основная деятельность — производство нетканых текстильных материалов и изделий из них, кроме одежды. Генеральный директор — Олег Рябошапка. Выручка компании за 2022 год составила 16,75 млрд рублей, что на 4 млрд больше показателей 2021 года.

Как сообщал РБК Ростов, в конце декабря прошлого года экспертная организация «Бюро экспертиз» одобрила проектную документацию строительства завода по производству полиэфирного штапельного волокна в Шахтах. Застройщиком выступил Шахтинский полиэфирный завод.

Полиэфирное штапельное волокно — это текстильный материал ограниченной длинны, из которого изготавливают набивку для подушек и одеял, теплых пальто и курток, а также деталей мебели. Ткани из полиэфира используются в создании домашнего текстиля: комплектов постельного белья, пледов и накидок, штор и скатертей.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот