В России возрождается техническое коноплеводство

04.10.2019

Инвесторы собираются выделить на реализацию проекта почти 9 миллиардов рублей.

В России возрождается техническое коноплеводство

Проект по возрождение технического коноплеводства планируется реализовать в подмосковном Солнечногорске. Об этом сообщает пресс-служба администрации городского округа.

По информации пресс-службы, в настоящее время муниципалитет совместно совместно с Ассоциацией производителей русской пеньки и ООО «Мордовский пенькозавод» осуществляет поиск земель под размещение селскохозяйственного комплекса, который станет одним из крупнейших в России. Первые посадки планируют осуществить уже к 2021 году.

На реализацию первого этапе проекта по выращиванию семен и тресты (конопляной соломы) инвесторы выделят 2,4 млрд рублей. Еще 2,6 млрд будет вложено на втором этапе, в ходе которого трессту переработают в костру (жесткую кожицу) и волокно. И, наконец, на третьем этапе к 2024 году, оцененном инвестором в 3,6 млрд рублей, будет производиться котонизированное волокно - сырье для производства ваты, целлюлозы, нитей, биокомпозитов и биоразлагаемой посуды, а также продукты питания - растительное масло, молоко, белок, мука, батончики и косметика.

Конечные продукты производства предполагается поставлять в торговые сети, а волокно - предприятиям текстильной промышленности. У инвестора уже имеются предварительные договоренности по поставкам волокна в Китай.

— Во времена Российской империи до 90% мирового коноплеводства было сосредоточено в нашей стране, оно было вторым по объему источником дохода бюджета, причем в основном – за счет экспорта, - прокомментировал главный эксперт отдела инвестиций, инноваций, развития малого и среднего бизнеса администрации Солнечногорска Георгий Голота. - Техническая конопля более других сельхозкультур подходит для российского климата, а также является одной из самых высокомаржинальных отраслей.

В последние годы коноплеводство в России набирает обороты. По данным Росстата, в 2018 было посеяно почти 8 тыс га (рост на 57% по сравнению с предшеситвующим годом. В текущем году, по данным Минсельхоза, площадь посевов составила 9,4 тыс га.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот