В России созданы ткацкие станки для производства деталей беспилотников

15.05.2023


Специалисты российской компании «Карбонтекс» создали ткацкие станки с технологией 3D, на которых можно создавать сверхпрочные материалы с разным плетением карбоновых нитей сразу в трех направлениях с возможностью соединения деталей под разным углом.

Такие композитные ткани могут использоваться в конструкции легких беспилотников, сообщает ТАСС с ссылкой на пресс-службу платформы Национальной технологической инициативы (НТИ).

Технологии изготовления изделий из 3D-тканей с заранее программируемыми свойствами - цельнотканых объемно-армирующих преформ - перспективны для авиации, так как позволяют на этапе проектирования задавать утолщения материала в нужных местах или регулировать его гибкость и прочность.

«Особая прочность и легкость получаемых материалов позволит использовать их для создания беспилотников с улучшенными аэродинамическими и прочностными характеристиками. Технология 3D-ткачества позволит существенно снизить стоимость производства, в том числе полимерных композиционных материалов за счет высокой степени автоматизации. Применение армирующих волокон также поможет устранить главный недостаток композитов, возникающий при традиционном производстве, - их расслоение в процессе эксплуатации», - уточнили в пресс-службе.

В основе нитей авторы проекта используют стекловолокно и углеволокно, отличающиеся высокой прочностью и легкостью. После пропитки такие композитные ткани могут заменить элементы беспилотников, в том числе крылья и хвостовое оперение, считают разработчики.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот