В России производится всего 5% тканей от нужного количества для бесперебойного пошива одежды

13.04.2022


Развитие лёгкой промышленности невозможно без организации производства тканей на территории России, заявила в интервью «Вместе-РФ» член комитета СФ по науке, образованию и культуре Римма Галушина.

При этом, сообщает «Сенат-информ» со ссылкой на слова политика, сейчас в стране производится всего 5% тканей от нужного количества для организации бесперебойного пошива одежды

Доля отечественной продукции лёгкой промышленности на российском рынке составляет около 20%, в прошлом году федеральные субсидии на развитие отрасли составили более 2,5 млрд рублей, при этом в регионах разрабатывают свои меры поддержки, помогают в организации показов, выставок и закупке материалов. А в Ненецком автономном округе, который представляет в верхней палате Римма Галушина, планируют организовать северную неделю моды.

Сенатор напомнила, что в России принят закон о географических указаниях, который как раз помогает региональным товаропроизводителям привлекать инвестиции, выходить на российские рынки, создавать новые рабочие места. При этом уточнила сенатор, мерами активно пользуются производители продуктов питания и менее активно — производители в области лёгкой промышленности.

Невозможно наладить производство одежды в стране, если на её территории не производятся ткани — их завозят из Турции, Китая, Индии, Узбекистана. И нужно акцентировать внимание на возрождении российского ткачества. Кроме того, у нас есть большой дефицит швей. В целом же нам нужно сначала поднимать именно текстильное производство, а потом уже подтянутся мастера, которые будут шить одежду и дизайнеры

Парламентарий отметила, что на фоне принимаемых антикризисных экономических мер, именно лёгкая промышленность находится немного в стороне, и ей не уделяется должного внимания.

Для оказания господдержки предприятиям льняного комплекса Минпромторг вместе с Минсельхозом реализуют комплексную программу поддержки производства изделий из льна на период до 2025 года. Все мероприятия в её рамках направлены на поддержку выращивания качественного льноволокна, увеличение объёмов производства качественной конкурентоспособной продукции и стимулирование перехода отечественной текстильной промышленности на российское сырьё.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот