В России построят самый современный льнозавод

17.12.2018

Компания «Русский Лен» представила дорожную карту по реализации стратегии развития льняной отрасли.

В России построят самый современный льнозавод

В стране сейчас есть большие возможности как для выращивания сырья, так и для его переработки. Но льноводство в России до сих пор импортозависимо. Программа по его развитию - совместная работа Минпромторга и Минсельхоза.

В частности, проект предусматривает строительство самого современного льнозавода в России - первого за последние 30 лет. Выйдя на полную мощность, он станет одним из крупнейших предприятий по переработке льна в стране. Строительство активно ведется. На завод завезли сырье, которое прошло проверку во Всероссийском НИИ льна в Торжке. Тем не менее до конца 2019 года компания «Русский Лен» планирует ввести в севооборот более 5000 га земли, 30 - 40% которой не использовалось для сельскохозяйственных работ более 20 лет.

Ожидается, что за счет этого компания будет обеспечивать себя сырьем более чем на 70%.

Когда-то, еще в СССР производилось до 80% мирового льна. Это растение до сих пор сохранилось на гербе Белоруссии. Сейчас тот же объем обеспечивают Франция и Бельгия. Выращенное в этих странах сырье перерабатывают в Китае. Лидер производства одежды из льна - Италия. Россия поставила задачу войти в число лидеров на этом рынке.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот