В России подорожает одежда


АКОРТ предупредила Минпромторг о грядущем подорожании импортных непродовольственных товаров.

В России подорожает одежда

Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ) предупредила Минпромторг о грядущем подорожании импортных непродовольственных товаров. Причина в том, что стоимость доставки в декабре-январе выросла в несколько раз.

Стоимость контейнерных перевозок из КНР в порты Дальнего Востока с ноября по январь повысилась почти в пять раз, указывают в письме ритейлеры. Ситуация с поставками в балтийские порты аналогичная, стоимость выросла в три раза. Доставка железнодорожным транспортом подорожала более чем в два раза. Этот факт приведет к соответствующему увеличению розничных цен в организациях торговли, пишут «Известия».

В Ассоциации экспертов рынка ритейла считают, что проблема с повышением цен на логистику, в основном на морские перевозки, носит временный характер. Причиной стало сокращение экспорта и увеличение импорта в Европе из-за пандемии.

В прошлом году логистические компании доставляли в ЕС контейнеры, которые длительное время стояли на границе, из-за интенсивного трафика их разгружали с большими задержками. За счет этого в мире сформировалась ситуация условного дефицита емкостей для транспортировки. Нынешняя проблема в течение полугода исчезнет, уверены эксперты.

У ритейлеров есть запасы товара на складах, но через пару месяцев они закончатся, и тогда цены на полках начнут расти.

Россия ввозит из Китая и Юго-Восточной Азии большую номенклатуру товаров, в частности это продукция легкой промышленности, фурнитура для одежды (например, пуговицы, молнии), обувь.

По прогнозам экспертов, одежда и обувь могут вырасти в цене на 5-7%.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот