В России перестанут обучать на обувщика

12.11.2021


В России перестанут обучать на обувщика

С 2022 года Минпросвещение РФ планирует прекратить прием в колледжи и техникумы на обучение по специальностям по отрасли «легкая промышленность», среди которых скорняки, обувщики и сборщики обуви.

Как сообщает специалист по связям с общественностью Елена Романенко, всего речь идет о шести специальностях, которые, по сути, перестанут существовать. Как объясняют в ведомстве, обучение этих специалистов утратило смысл.

Однако это, по мнению генерального директора обувной компании «Юничел» Владимира Денисенко, такое решение наносит мощный удар по развитию отечественных обувных предприятий.

«Обувная отрасль в России и так не процветает: от тех мощностей, которые были в Советском Союзе, у нас сейчас осталось 10-15% действующих предприятий и фабрик. Таким решением Минпромторг еще больше забивает последний гвоздь в крышку гроба отечественного легпрома», - комментирует Владимир Денисенко. По его мнению, в России необходимо принимать меры по возрождению обувного производства.

Гендиректор предприятия, производящего 10% всей кожаной обуви в стране, подчеркивает, что современный обувщик существенно отличается от обувщика, работавшего несколько десятков лет назад. Если раньше – это был низкоквалифицированный труд и маленькая зарплата, то теперь сложное производство с высокотехнологичным оборудованием. И требуется спецподготовка кадров.

«Другими словами: нам нужен человек с мозгами, которому будет интересно работать, - подчеркивает Владимир Денисенко. – Да, на уровне правительства сейчас начали проводиться конкурсы среди рабочих специальностей, но до молодежи это так и не донесено в нужном виде и качестве. Поэтому надо не сокращать специальности, а менять содержание обучения».

А пока предприятие вынуждено частично выполнять роль учебно-курсового комбината, отвлекая опытных сотрудников от основной работы на обучение молодых коллег.

«Легкая промышленность - это стратегически важная отрасль, - уверен Владимир Денисенко - Сегодня можно везти товар из Китая, что и делает большинство, но ... Нельзя превращаться в страну охранников, продавцов и блогеров».


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот