В прошлом году легкая промышленность получила 2,6 млрд рублей поддержки от государства

05.03.2021
1


Как заявил заместитель директора департамента легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга Александр Кокоев, в 2020 году совокупный объем поддержки составил порядка 2,6 млрд рублей.

Он отметил, что только средства на общую сумму 1,3 млрд рублей были выделены в виде лизинговых субсидий на технологическое переоснащение предприятий.

Данное заявление, сообщает «Экспоцентр», чиновник сделал в заключительный день работы международной промышленной конференции «Инлегмаш-2021», проходящей в рамках Российской недели текстильной и легкой промышленности.

В свою очередь, Евгений Румянцев, ректор Ивановского государственного политехнического университета, модератор семинара «Поддержка модернизации и развития отрасли» отметил, что в последние годы благодаря мерам господдержки отрасль начала модернизироваться — около 60% предприятий легпрома Ивановской области провели модернизацию за счет предлагаемых мер поддержки.

Представитель Фонда развития промышленности Мария Красавина выделила одну из самых популярных программ по финансовой поддержке предприятий — программу проекта развития. Эта программа ФРП направлена на создание или модернизацию промышленных предприятий, продукция которых обеспечит импортозамещение или использование лучших доступных технологий в рамках реализации проекта. Возможная сумма финансирования по программе составляет от 50 млн до 500 млн рублей со сроком займа до пяти лет и льготным периодом финансирования до трех лет.

По мнению специалистов отрасли, государственные программы и меры поддержки имеют сегодня особое значение, поскольку в нашей стране доля инвестиций банков, которые занимают около 80% всего финансового рынка, в основной капитал и развитие предприятий составляет менее 10%. На это обратил внимание Владимир Гамза, председатель совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике. По его мнению, важно использовать такие инструменты, как проектное финансирование, краудфинансирование, маркетплейс.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот