В отношении производителя трикотажного полотна возбуждено уголовное дело



Уголовное дело по факту загрязнения воздуха и нанесения вреда окружающей среде возбуждено в Курске в отношении производителя трикотажного полотна «Экотекс-К».

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Курской области. «На основании материалов прокурорской проверки орган дознания возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 251 УК РФ («Загрязнение атмосферы»). Установлено, что в период с 28 апреля 2020 года по 8 июня 2021 года работник компании «Экотекс-К» в результате эксплуатации оборудования допустил превышение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Указанные неправомерные действия повлекли причинение вреда окружающей среде на сумму более 3 млн 800 тыс. рублей», - говорится в сообщении.

В суд направлено исковое заявление с требованием приостановить деятельность компании «Экотекс-К», обязать ее провести мероприятия по улавливанию, утилизации, обезвреживанию выбросов, а также снизить их объемы и содержание вредных веществ.

«Экотекс» образован на базе крупной торговой компании «Мирай текстиль», основанной в 2001 году. С 2018 года компания «Экотекс» работает в Курске, где имеет более 30 тыс. кв. метров производственных площадей, производит и реализует трикотажное полотно, ее мощности позволяют выпускать более 50 т готовой продукции в день.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот