В Омском политехе появился еще один профиль обучения

16.05.2022

ОмГТУ открыл новые профили обучения дизайнеров одежды.

Омский государственный технический университет с нового учебного года начнёт подготовку специалистов в области цифровых технологий дизайна. Для абитуриентов открыты два новых профиля бакалавриата - "Цифровые технологии в проектировании изделий лёгкой промышленности" и "Промышленный дизайн одежды". В вузе под это выделено 45 бюджетных мест.

Спрос на специалистов этой отрасли в России высокий, а их подготовкой занимаются лишь несколько учебных заведений в рамках обучения в магистратуре или в качестве дополнительного образования. Обучение будет проходить на базе лабораторий, для этого в университете есть всё необходимое оборудование и программное обеспечение. К образовательной программе будут привлекаться опытные преподаватели, практикующие конструкторы, а также ИТ-специалисты, которые будут обучать цифровым технологиям.

В рамках первой направленности вуз подготовит специалистов, которые смогут разрабатывать как реальную, так и виртуальную коллекции одежды в виде компьютерной 2D- и 3D-графики, а также создавать цифровые бренды. Помимо базовых дисциплин студенты изучат технологии дополненной и смешанной реальности, motion-дизайн, 3D-аватары, а также техники создания цифровых бутиков на маркетплейсах.

ОмГТУ стал одним из первых университетов в России и единственным вузом в Сибири, где можно будет получить степень бакалавра в этой области. Инициатива стала частью реализации стратегического проекта "Культурная столица Сибири - Арт-резиденция" по программе "Приоритет 2030".


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот