В Москве производство одежды выросло за год в семь раз после ухода из РФ некоторых брендов

02.03.2023


Уход из России ряда иностранных брендов одежды вызвал рост производства данной группы товаров в семь раз за 2022 год в Москве, сообщает ТАСС.

Об этом заявил президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», представитель автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Александр Калинин на форуме «Большой открытый диалог», который проходит во вторник в Екатеринбурге.

«Сейчас какие-то бренды ушли с российской территории. Это, кстати, привело к существенному росту инвестиций в ряде секторов. К примеру, в основном малый и средний бизнес города Москвы в семь раз увеличил производство одежды за один 2022 год», - сказал он.

Александр Калинин уточнил, что, по его данным, такие положительные примеры есть и в других регионах страны, в частности, в Свердловской области.

При этом эксперт отметил роль внедряемого сейчас в субъектах инвестстандарта. На сегодняшний день этот механизм принят в 45 регионах РФ. «Все должно быть подкреплено понятными прозрачными процедурами, над чем правительство Свердловской области и других регионов страны работает», - подчеркнул он.

Кроме того, он уверен, что регионы должны активнее работать над реализацией инвестпроектов не только крупного бизнеса, но и малого и среднего предпринимательства, делая ставку и на них, поскольку не очень большие проекты суммарно могут оказать наибольший эффект на экономику.

«Мы всегда гоняемся за миллиардными инвестициями, но мы забываем о том, что у нас, к примеру, в Свердловской области 201 тыс. предпринимателей МСП, и 1 млн новых инвестиций каждого предприятия - это 200 млрд прямых инвестиций. То есть нужно научиться работать с небольшими инвестпроектами, чтобы эти проекты также были запущены без всяких барьеров», - считает Александр Калинин.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот