В Москве открылся Профильный детский технопарк

21.12.2021

Профильный детский технопарк должен сделать столицу лидером индустрии моды. .

В Москве открылся Профильный детский технопарк

Профильный детский технопарк, который открылся в Москве на базе РГУ им. Косыгина, способен вернуть России ее законное место в числе мировых лидеров по разработке и производству одежды и обуви.

Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат столичной думы, директор школы №2098 имени Льва Доватора Надежда Перфилова.

«Текстильная промышленность в течение столетий была ключевой для России отраслью, локомотивом развития страны. Москвичам достаточно вспомнить из дореволюционной истории имена Хлудовых, Морозовых, Алексеевых, Третьяковых — все эти знаменитые семьи, во многом сформировавшие облик Москвы XIX – начала ХХ века, составили капитал именно в производстве тканей. В советские времена легкая промышленность — от Трехгорной мануфактуры до фабрик «Большевичка» и «Парижская коммуна» - также была одной из основных отраслей московской экономики. Сегодня нашу огромную страну де факто одевают и обувают в основном зарубежные производители. Новость о запуске профильного детского технопарка – безусловно, отрадная: хочется верить, что новое, амбициозное поколение сможет при поддержке государства снова выйти на первые роли в мировой легкой промышленности и в модной индустрии», — говорится в сообщении Информационного центра правительства Москвы со ссылкой на слова Надежды Перфиловой.

По ее данным, научно-производственная база для этого имеется: Российский государственный университет имени Косыгина – бывший Текстильный институт – сохранил и кадры, и методологию работы. Что касается необходимой для столь амбициозных целей энергетики, она в избытке есть у студентов-энтузиастов. Со стороны города обеспечивается всесторонняя поддержка – как в части льгот, предоставляемых технопаркам, так и в поиске партнеров, отметила депутат.Уже сейчас с «Косыгин парком» намерены сотрудничать крупные технологические компании, модные дома, производители одежды и обуви.

«Программа крайне разнообразна. 3D-дизайн, цифровая мода, инновационные материалы для легкой промышленности, программирование современных роботизированных производств. В одном из кластеров, названном «Мода 4.0», заявлены лаборатории цифрового проектирования, дизайна тканей и трикотажа, моделирования одежды. Отдельный кластер «Чистый мир» посвящен экологичным и возобновляемым технологиям. В этой тематике Россия имеет огромный потенциал и может совершить настоящий прорыв», — сказала депутат.

По мнению Надежды Перфиловы, «Косыгин парк» может стать тем центром, где наиболее талантливые и амбициозные ребята смогут встретиться с инвесторами и представителями крупных компаний, и эта встреча будет взаимовыгодной – на благо страны.

«На 1,5 тыс. кв. м нового технопарка – кстати, это уже 20-й детский технопарк Москвы — найдется место и для развития высоких технологий в легкой промышленности, и для отработки экологически дружественного производства», — заключила парламентарий.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот