В Минске обсудили перспективы экспорта продукции легпрома в Африку

21.05.2026


20 мая 2026 года в Минске состоялась рабочая встреча председателя Совета Республики Натальи Кочановой и заместителя премьер-министра Беларуси Виктора Каранкевича с руководителями отечественных предприятий легкой промышленности, сообщает БЕЛТА по информации пресс-службы Совета Республики.

В ходе встречи Наталья Кочанова подчеркнула важность развития торгово-экономического сотрудничества с Африкой. «Президент Беларуси неоднократно отмечал значительный экономический потенциал Африканского региона», - напомнила спикер.

Участники встречи обсудили вопросы поставок продукции легкой промышленности в страны Африки и ключевые направления работы: развитие логистики и оптимизация транспортных маршрутов, снижение издержек, повышение качества продукции и ее адаптация под особенности потребительского спроса в Африке, использование биржевой торговли для повышения эффективности поставок.

На встрече шла речь о повышении эффективности совместной работы с дипломатическими представительствами в странах Африки, дальнейшей ратификации международных договоров и разработке законопроектов для создания благоприятных правовых условий торговли, в частности, ориентированных на снятие торговых барьеров (неприменение к белорусской продукции таможенных пошлин). Обращалось внимание на участие на системной основе в выставочных мероприятиях и деловых миссиях.

Врабочей встрече приняли участие топ-менеджеры Оршанского льнокомбината, «Камволь», «Гронитекс», «Моготекс», «Луч», «Белвест».

PR менеджер
+56
ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот