В легкой промышленности выявлено 50 млн нарушений

08.07.2022


В легкой промышленности выявлено 50 млн нарушений

Система "Честный знак" выявила с начала года 50 млн нарушений при продаже продукции легкой промышленности. Стоимость "серых" товаров эквивалентна 89,9 млрд рублей, сообщили "РГ" в Центре развития перспективных технологий (ЦРПТ, оператор Национальной системы цифровой маркировки).

Отмечается, что чаще всего предприниматели допускают нарушения в обороте полотенец, постельного белья и детских курток. Все собранные данные передаются в Роспотребнадзор, Федеральную налоговую службу и таможенникам.

Всего, по данным "Честного знака", нарушения допустили почти 29,5 тысячи компаний. Как правило, нарушения связаны с отклонениями документа соответствия технического регламента - речь идет о попытках вести в оборот продукцию, не соответствующую разрешительной документации или с сертификатами с истекшими сроками действия.

"Для того, чтобы понять, легален ли товар, находящийся перед потребителем, необходимо проверить наличие маркировки и просканировать Data Matrix код с помощью приложения "Честный знак". В случае каких-либо отклонений с товаром, об этом будет сообщено пользователю", - пояснил заместитель гендиректора ЦРПТ Реваз Юсупов.

Как посчитали в компании, если отклонения от правил будут признаны нарушениями, то минимальная сумма штрафов по ним может составить 5 млрд рублей. Лидером по количеству отклонений стали Ивановская область (17,1 млн), Москва (9,5 млн) и Ростовская область (5,4 млн).

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот