В легкой промышленности проблема с кадрами

21.10.2021


В легкой промышленности проблема с кадрами

19 октября на базе Тульской ТПП состоялась гибридная сессия «Кадры для легпрома» в рамках совместного заседания комитетов ТТПП по среднему и высшему профессиональному образованию, по деловой этике, по охране труда, по предпринимательству в текстильной и легкой промышленности.

На сегодняшний момент остро стоит вопрос о нехватке рабочих кадров в лёгкой промышленности. Работодатель предоставляет рабочие места, но соискатель не приходит в цех. Эту проблему обсуждали и искали направления для выхода из сложившейся ситуации начальник управления научно-образовательных проектов Тульской ТПП Владислав Беляев, директор департамента труда и занятости населения Тульской области Светлана Ильюшина, директор департамента образования Министерства образования Тульской области Любовь Сорокина.

Поддержал их реальный сектор экономики – предприятия – члены Тульской ТПП, представляющие лёгкую промышленность: ООО «Аврора», ООО «ЛиВ», ООО «Альфа», студия шитья ArtDress, ООО «Гудвин», ООО «Альтерно».

В заседании приняли активное участие учебные заведения региона - Тульский колледж строительных технологий, Щекинский политехнический колледж, ГОУ СПО ТО «Новомосковский политехнический колледж», Тульский колледж профессиональных технологий и сервисов.

По итогам обсуждения принято решение провести встречу с Центром занятости населения по представлению организаций в анкетах для соискателей; задействовать работодателей в профориентационной работе, проводимой в учебных заведениях; предложить работодателям активнее участвовать в формировании контрольных цифр приёма для учебных заведений среднего звена. Тульская ТПП планирует более широко представить механизм участия работодателей в подаче документов для участия в целевом наборе студентов высших учебных заведений. Благодаря этому и совместно с органами власти предприятия будут вести активную работу по позиционированию себя среди молодёжи.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот