В Костомукше могут построить новую швейную фабрику

22.02.2023


Правительство Карелии проводит переговоры с одной из российских компаний об открытии швейной фабрики по производству спецодежды в городе Костомукше, сообщает ТАСС.

Как напоминает издание, в конце 2022 года там произошло самое крупное сокращение работников в регионе с предприятия АЕК (дочерняя компания индийской Samvardhana Motherson International Ltd), занимавшегося изготовлением электропроводки для иномарок. Об этом сообщил министр экономического развития и промышленности республики Олег Ермолаев.

«Мы планируем создать альтернативное производство, где мог бы использоваться преимущественно женский труд, в том числе тех сотрудников, которые высвобождены - на «АЕК» в основном работали женщины. Мы сейчас проводим переговоры по строительству швейной фабрики в Костомукше, где могли бы высвобожденные работники быть задействованы. Пока прорабатывается такой проект с одной из крупнейших российских компаний», - сказал он.

Компания АЕК работала в Костомукше с 2003 года, на производстве были заняты около 1 тыс. человек, причем в большинстве своем на заводе работали женщины. Предприятие занималось изготовлением электрических жгутов для автомобилей в приграничной с Финляндией Костомукшей.

Моногород Костомукша - один из главных промышленных центров Карелии, а также один из самых «молодых» городов региона, основанных около 30 лет назад на месте железорудного месторождения. Градообразующим предприятием Костомукши является ГОК «Карельский окатыш» («Северсталь»). Численность населения Костомукши составляет 30,5 тыс. человек.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот