В Кирове выбрали лучшую швею

06.10.2020


В Кировской области стартовала неделя промышленности. В регионе она проходит в третий раз. В первый день соревновались в мастерстве лучшие швеи города.

24 года за швейной машинкой сделали своё дело. Ольга Нечаева - первая из претенденток на победу сшила изделие. Женщина, несмотря на богатый опыт, участвует в подобном конкурсе впервые, но никакого волнения не было, руки не подвели.

ОЛЬГА НЕЧАЕВА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА ПРОФМАСТЕРСТВА "ЛУЧШАЯ ШВЕЯ":
«За сколько сделала - я не засекала, на часы вообще не смотрела. Шила - старалась по технологии, последовательность операций старалась соблюдать. Сложно? Ну, средней сложности».

Конкурс состоял из двух частей: теоретической и практической. В последней перед швеями стояла задача: отшить блузку из хлопчатобумажной ткани за 4 часа. Как говорит жюри, Ольга справилась за 3. В течение этого времени нужно было сделать многое.

ОЛЬГА НЕЧАЕВА, УЧАСТНИЦА КОНКУРСА ПРОФМАСТЕРСТВА "ЛУЧШАЯ ШВЕЯ":
«Разбор кроя, обработка полочки, спинки, рукава, и потом собрать всё в целое, притачать мелкие детали: воротник, манжеты. Ну и пуговицы, конечно, с петельками в конце».

За процессом наблюдало несколько членов жюри. Они уже во время процесса подмечали все плюсы и минусы работы. Конечно, были и критерии оценки.

НАТАЛЬЯ ГУБЕРМАН, ЧЛЕН ЖЮРИ КОНКУРСА "ЛУЧШАЯ ШВЕЯ":
«Внешний вид изделий, влажно-тепловая обработка изделия, качество швов, ровность швов, натяжение нитей строчки, соответствие парных деталей, по размеру, симметричности».

Первое место в борьбе лучших по профессии заняла Ольга Кочурова, а Ольге Нечаевой не хватило полбалла до победы, которые она потеряла в теоретической части. Победительница представит Кировскую область на федеральном этапе в столице легкой промышленности России - городе Иваново. В рамках недели промышленности конкурс "Лучшая швея" - один из множества запланированных мероприятий.

АНДРЕЙ ПЕРЕСКОКОВ, МИНИСТР ПРОМЫШЛЕННОСТИ КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ:
«У нас будут проводиться конкурсы на неделе - это "Лучший наставник", "Лучший новатор", в которые так же точно подключены предприятия - самые профессиональные предприятия».

А завершится неделя промышленности заседанием Совета главных конструкторов Кировской области - на котором рассмотрят освоение новых видов производства, расширение выпускаемой продукции на предприятиях региона и многое другое.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот