В Киргизии собираются спасать легкую промышленность

14.01.2021

В Киргизии намерены принять программу развития легкой промышленности республики на ближайшие три года.

В Киргизии собираются спасать легкую промышленность

Особое внимание в связи с этим в правительстве уделят швейному производству, пострадавшему из-за введенных антикоронавирусных ограничений в республике и странах Евразийского экономического союза.
Пандемия, как отмечают в Государственном комитете промышленности, энергетики и недропользования (ГКПЭН) Киргизии, нанесла мощный удар по швейной отрасли КР, которая к концу 2020-го подошла с печальными статистическими показателями (по сравнению с 2019-м): сокращение производства - 22, экспорта готовой продукции - 38 процентов.

Столь впечатляющее падение показателей не могло не вызвать беспокойства у кабинета министров. Стабильная работа швейных предприятий КР имеет важное социальное значение. В этой сфере сегодня занято более 160 тысяч киргизстанцев (семь процентов трудоспособного населения страны), а объем поставок за рубеж произведенной в республике одежды превышает 100 миллионов долларов ежегодно.

Ухудшить и без того сложную ситуацию в отрасли может и то, что с 2021 года в России, куда отправляют на продажу большую часть киргизской продукции, начнется перевод торговли из так называемых стихийных точек в крупные комплексы. Как пояснил корреспонденту "РГ" глава ассоциации "Легпром" Сапар Асанов, одежда, произведенная в КР, сегодня реализуется в основном на российских базарах.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот