В Казахстане разработали дорожную карту для легкой промышленности

28.02.2019

В марте 2019 года министерство индустрии и инфраструктурного развития представит меры по поддержке легкой промышленности, об этом сообщил глава ведомства Роман Скляр.

В Казахстане разработали дорожную карту для легкой промышленности

Министр отметил, что уже разработана "дорожная карта" по поддержке легкой промышленности, сообщает LS.

"Это то, о чем говорил глава государства, экономика простых вещей. Мы неоднократно встречались с самими представителями бизнеса. Если по госзаказу сейчас более-менее все проблемы отработаны, то на рынке ситуация немного другая. Мы не можем заставить людей покупать отечественную продукцию, если она некачественная и дорогая. Поэтому доля легкой промышленности в ВВП незначительная и составляет всего 0,7%", – сказал Скляр.

При этом он отметил, что именно легкая промышленность дает большую занятость населения в экономике.

"На ближайшем заседании правительства (5 марта) я озвучу меры, которые мы предлагаем по поддержке легкой промышленности, по экономике простых вещей. Многие предложения самого бизнеса туда будут включены. Позже я публично объявлю их", – резюмировал министр.

Ранее Ассоциация легкой промышленности озвучила наиболее проблемные вопросы отрасли и предложила правительству сделать два шага навстречу сектору. Сообщалось, что предприятия легкой промышленности обеспечивают лишь 10% внутреннего спроса, что намного ниже черты экономической безопасности государства – 30%.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот