В Казахстане одежда и обувь стоят дороже, чем в США, Японии и Канаде

05.12.2025


К таким выводам пришли аналитики Numbeo, сравнив средние цены на товары масс-маркет-сегмента в разных странах, сообщает semey.city.

Цены на одежду и обувь в Казахстане оказались выше, чем за рубежом. Причем, речь не о премиум-сегменте, а о самых популярных бюджетных марках. По данным международной статистики, пара джинсов известных бюджетных брендов в Казахстане стоит в среднем чуть выше 30 тысяч тенге – дороже, чем в США, Японии и Китае. Платья, кроссовки и мужские туфли – также в числе товаров, ценники на которые в нашей стране выше, чем в США, Канаде, Китае, Японии и Корее. Эксперты объясняют, на стоимость импортной одежды и обуви влияют логистика, таможенные платежи и торговые наценки. Несмотря на значительные объёмы импорта, удешевления это пока не приносит.

Арман Бейсембаев, экономист: «Когда вы ввозите импорт, то, соответственно, вы упираетесь в таможенные пошлины, которые надо будет платить. Налоговые обязательства у вас обязательно возникают – это всё, как раз-таки, «вшивается» в стоимость товара. Ну и потом, импортная одежда, поскольку она вся импортная, она, естественно, номинируется в иностранной валюте. Если ваша национальная валюта довольно «слаба» в этом смысле, то, соответственно, валютная переоценка тоже «вшивается» в стоимость товара».

При этом отечественные бренды покрывают лишь незначительную часть рынка - порядка 5-6%, говорят в Ассоциации легкой промышленности. Чтобы стабилизировать цены, необходимо развивать местное производство.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот