В Калужской области может появиться кластер швейных производств

13.07.2021


В Калужской области может появиться кластер швейных производств

В Торгово-промышленной палате Калужской области (ТПП КО) губернатор Владислав Шапша в рамках традиционного бизнес-завтрака обсудил с представителями швейной индустрии региона предложения по развитию легкой промышленности. Модератором встречи выступила президент областной ТПП Виолетта Комиссарова.

В ходе обсуждения был обозначен ряд проблем в отрасли. В первую очередь они касались острого дефицита кадров на швейных фабриках. По словам представителей бизнеса, общая нехватка одних только операторов швейного оборудования в Калужской области на данный момент около 1000 человек. При том, что профильный калужский колледж выпускает ежегодно всего несколько десятков специалистов, из которых лишь единицы остаются в профессии. В результате чего руководство предприятий вынуждено искать и принимать на работу сотрудников без профильного образования и обучать их на своих производствах.

По мнению Владислава Шапши, проблему нехватки кадров в легкой промышленности смогло бы решить создание в Калужской области Центра компетенций по подготовке специалистов в данной отрасли, а также разработка системы мотивации обучающихся.

«Наличие одного техникума, который готовит 12 человек, в сегодняшней ситуации – это не тот формат, который позволит решить проблему острой нехватки кадров», подчеркнул губернатор.

Глава региона также предложил проработать вопрос создания кластера легкой промышленности Калужской области.

«Если объединиться в кластер в соответствии с требованиями Постановления Правительства России, тогда появится возможность привлечь средства, в том числе на современное оборудование для наших учебных центров. Для того, чтобы к вам приходили уже подготовленные специалисты», – обратился Владислав Шапша к предпринимателям.

Одной из тем обсуждения также стала вакцинация сотрудников предприятий региона. Виолетта Комиссарова напомнила представителям бизнеса о возможности организации ТПП КО выезда мобильных медицинских бригад на производства для ее проведения.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот