В Калининградской области запустили инновационное производство

05.05.2022


В Калининградской области запустили инновационное производство

На заводе «Ампертекс», построенном в индустриальном парке «Храброво», открыли производство инновационных нагревательных тканей, сообщает правительство Калининградской области.

На предприятии внедрён полный цикл производства нагревательной электропроводящей нити и материалов на её основе. Продукция с такими нитями, например, кровля на зданиях, одежда, обогревательные трубы, корпуса машин или оборудования, способна нагреваться до 40 и 80 градусов. Сетки и ткани «Ампертекс» можно интегрировать практически в любой материал, задавая ему необходимый температурный режим.

К моменту официального открытия предприятия его продукция успешно прошла тестирование на одной из остановок общественного транспорта в Зеленоградске, предотвращая появление на ней наледи в зимний период. Также материалы с нагревательными нитями Amperetex использовались в строительстве цифровой инклюзивной теплицы в «Школе будущего» в поселке Большое Исаково. В результате на этом экспериментальном объекте постоянно поддерживается необходимый температурный режим, экономится электроэнергия.

Компания пользуется льготами калининградской Особой экономической зоны, активно сотрудничает с региональным центром «Мой бизнес» и Корпорацией развития Калининградской области – управляющей компанией индустриального парка «Храброво».

«Все институты развития Калининградской области работают с нами открыто и эффективно. Они помогли нам очень быстро построиться и наладить производство. Считаем их частью нашей общей команды», – поблагодарил регион за поддержку генеральный директор предприятия Павел Погребняков, калининградский предприниматель, выпускник Московской бизнес-школы «Сколково», соучредитель компании «Ампертекс».

В новое производство уже инвестировано почти полмиллиарда рублей. На предприятии занято более двадцати сотрудников, а в перспективе их число возрастёт до полусотни большей частью высококвалифицированных специалистов.

«Ампертекс» стал вторым предприятием, которое ввело в эксплуатацию производство в индустриальном парке «Храброво». Инфраструктура этой площадки была построена с привлечением бюджетных средств в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка предпринимательской инициативы». Это позволило предложить инвесторам выгодные условия для размещения их будущих предприятий: удобную логистику, низкие арендные ставки с возможностью дальнейшего выкупа земельного участка, надёжные коммунальные сети, достаточный объем газовых и энергомощностей.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот