В Кабардино-Балкарии создадут кластер легкой промышленности

05.10.2021


В Кабардино-Балкарии создадут кластер легкой промышленности

В Кабардино-Балкарии (КБР) создадут кластер легкой промышленности для оказания господдержки местному населению в организации собственного бизнеса. Эти меры помогут в том числе и легализации бизнеса, сообщил ТАСС министр экономического развития региона Борис Рахаев.

Ранее сообщалось, что Минэкономразвития РФ планирует программу создания в Северо-Кавказском федеральном округе специализированных промышленных площадок, резиденты которых смогут воспользоваться всем спектром мер господдержки с сфере предпринимательства.

"Инициатива Минэкономразвития РФ по созданию зон экономического благоприятствования направлена, в том числе, и на вывод предприятий из тени. Планируется создавать такие площадки, где государство формирует инфраструктуру, некое подобие технопарков, и предоставляет площадки для предпринимательской деятельности. Так будет создан кластер легкой промышленности (планируется организовать в Нальчике на 8-10 га в промышленной зоне), где будут размещаться предприятия по производству обуви, текстильщики, кожники и другие", - рассказал Рахаев.

По заключению многих экспертов, в регионе присутствие теневого бизнеса находится на уровне среднего по стране, а что касается стоимостной оценки и степени влияния, то он в пределах среднестрановой погрешности, отметил министр.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот