В Кабардино-Балкарии создадут индустриальный парк

28.03.2023

В Кабардино-Балкарии создадут индустриальный парк, где будут действовать несколько текстильных предприятий

Как заявил руководитель Минпромэнерготорга КБР Шамиль Ахубеков на заседании президиума парламента, за последние пять лет объем промышленных товаров собственного производства в республике вырос почти в три раза.

Несмотря на антироссийские санкции, промышленность республики в прошлом году развивалась эффективно, передает портал «Смотрим» со ссылкой на слова чиновника. В частности, для улучшения инвестиционного климата взаимодействуют с Российским фондом развития промышленности, компанией «Кавказ.РФ», республиканской Корпорацией развития, сказал Шамиль Ахубеков. В Нальчике создадут индустриальный парк, где будут работать сразу несколько текстильных предприятий.

Среди самых крупных инвестиционных проектов – запуск Тырныаузского комбината по переработке вольфрама и молибдена. Объект активно строят. Законодатели считают, что уже сейчас нужно готовить кадры для нового предприятия.

Что касается подготовки специалистов в целом, то многие предприятия за свой счет обучают сотрудников, отметил Шамиль Ахубеков. Министр добавил, что расширять производство намерен Чегемский стекольный завод. Сейчас здесь готовят к запуску новую печь. По итогам обсуждения депутаты сформулировали свое видение, как следует развивать республиканской промышленности.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот