В Ивановской области увеличивают число бюджетных мест по специальности "Технология текстильных изделий"

29.06.2022


Серьезная поддержка текстильному кластеру. Втрое увеличено количество бюджетных мест для первокурсников колледжей, которые выберут специальность "Технология текстильных изделий". В нынешнем году наш регион стал участником проекта "Профессионалитет". Он призван привлечь молодых специалистов на ивановские предприятия. Всего для студентов-бюджетников выделено более 4000 мест.

В приемной комиссии промышленно-экономического колледжа телефон в эти дни звонит постоянно. Родители и выпускники уточняют: что нужно иметь при себе во время подачи заявления. Новшество этой приемной кампании – документы можно подать через сайт Госуслуг. В нынешнем году для первокурсников выделено 340 бюджетных мест, 80 из них – в Шуйском филиале колледжа.

В колледже легкой промышленности параллельно с приемом документов проходит государственная итоговая аттестация. Выпускники представляют три проекта своих промышленных дизайнерских работ "Русский Манчестер", "Льняной шик" и "Глобальная котонизация". Все коллекции сделаны из тканей, которые производят на текстильных фабриках Ивановской области.

Дипломы получат 120 человек. Многие из них будут трудоустроены на предприятиях региона. В нынешнем году наша область вошла в федеральный проект "Профессионалитет", участником которого станет и это учебное заведение.

Всего по этой программе на обучение в колледж примут 110 человек, в том числе будущих операторов швейного оборудования. Федеральный проект "Профессионалитет" имеет непосредственное отношение к развитию текстильно-промышленного кластера.

В рамках проекта в регионе создадут передовую учебно-производственную базу. На реализацию программы "Профессионалитет" из федерального бюджета поступит более 200 миллионов рублей.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот