В ХГУ открыто направление подготовки, объединяющее легкую промышленность и дизайн

27.07.2021


В ХГУ открыто направление подготовки, объединяющее легкую промышленность и дизайн

Технолог легкой промышленности — сейчас перспективная и востребованная профессия. Этой отрасли нужны специалисты, которые сочетая творческую и инженерную деятельность, смогут обеспечить выпуск изделий легкой промышленности (тканей, обуви, швейных изделий и т.д.) от разработки изделия, подбора материалов, оборудования, закупки и контроля качества сырья до контроля всего процесса выпуска изделия и его качества.

«Наш институт предлагает молодым людям отличные возможности для самореализации, раскрытия способностей и талантов, — отмечает кандидат технических наук, доцент, директор инженерно-технологического института (ИТИ) ХГУ Наталия Эклер. — Студенты учатся в новом корпусе в центре города, в институте современная электронно-образовательная среда, есть комфортабельное общежитие, у нас много партнеров-работодателей».

Как сообщили в пресс-службе ХГУ, студенты изучают экономические и общеинженерные дисциплины, компьютерное проектирование и дизайн; профильные направления (материаловедение, конфекционирование (выбор материалов), историю дизайна, колористику и проектирование коллекций).

Выпускники ХГУ работают в России (например, компания по выпуску одежды Zolla, инженерами-конструкторами и технологами) и за рубежом (руководят производственными отделами в Китае, имеют свои производства в Германии, Франции). Открывают собственные стартапы по созданию сувенирной продукции и спортивной одежды. Участвуют и побеждают в конкурсах дизайнеров, в том числе международных (Рим), конкурсах стартапов и инновационных проектов для получения финансирования на открытие собственного бизнеса.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот