В Хакасии из-за снижения доходности от импорта открывается множество ателье и мелких цехов

10.09.2021


Как заявила заместитель главы Хакасии Ирина Войнова, в Хакасии сложились благоприятные условия для развития легкой промышленности, сообщает ИА «Хакасия».

Изменение курса рубля сократило импорт. Доходность импорта сильно снизилась, и стало понятно, что такие же товары можно шить здесь, на месте. В результате в Хакасии открылось множество ателье и мелких цехов.

«Конечно, иногда они выпускают подделки известных брендов, но в целом мы видим зачатки нескольких производств и готовы их поддержать. У нас есть возможность предоставить льготные кредиты, помочь с сертификацией, с регистрацией в необходимых реестрах, вывести на электронные торговые площадки, привезти и оплатить консультантов», — написала Ирина Войнова на своей странице в Facebook.

Развитие современных сетей связи также создает благоприятные условия для развития легкой промышленности. Сейчас интернет проник в самые отдаленные деревни. Первыми новые возможности открыли молодые предприниматели. В сети Instagram появилось множество страничек всевозможных магазинов.

Ирина Войнова считает, что благодаря развитию сети транспортных компаний практически нет разницы, где располагается производство. Поэтому в Хакасии можно создать сразу несколько производств именно в расчете на рынок торговых площадок.

«Это наша цель. Емкость электронной торговли безгранична, и пока это рынок совершенной конкуренции. Мы видим активное развитие компании «А-Ура». Здесь фабрика создается с нуля. Сейчас они тоже налаживают работу с электронными торговыми площадками, и, думаю, через год-два мы увидим еще один успешный проект в легкой промышленности», — отметила заместитель главы региона.

В Хакасии стремятся к возрождению обувного производства. В регионе утилизируется огромное количество шкур, есть шерсть, частично сохранилось оборудование по производству обуви, производится обувная подошва, и есть специалисты, которые прошли школу обувного производства.

«Нам нужно все это соединить с идеями молодых модельеров и новыми возможностями продаж. Начать можно с войлочной обуви. С кожей сложнее, производства кожи в республике никогда не существовало, мастеров нет. Но у нас есть продукция hand made (сделано руками). Поэтому мы нацелены на создание так называемых крафтовых производств галантерейной группы товаров и той же обуви… Рынок открыт — бери и делай», — говорит она.

Многие предприниматели до сих пор не решаются выйти из «тени», но тем, кто работает легально оказывается значительная поддержка.

«Тем, кто обращается за поддержкой, мы открываем новые возможности, помогаем легализоваться. Сейчас благоприятный период для развития, и его надо использовать на все 100%», — уверена Ирина Ивановна.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот