В Дагестане продолжится строительство «города обувщиков»

02.02.2022


Руководитель Дагестана Сергей Меликов провел совещание, которое было посвящено вопросам реализации инвестиционных проектов на территории региона, сообщает сайт главы и правительства РД.

В 2021 году, напомнил Сергей Меликов, в республике разработали стратегию социально-экономического развития РД до 2030 года, в которой прописаны приоритетные направления и мероприятия в стратегическом развитии Дагестана, в первую очередь, направленные на улучшение качества жизни населения, создание рабочих мест и основанные, прежде всего, на привлечении инвестиций.

«Все мы понимаем, что сегодня мы должны работать с потенциальными инвесторами, чтобы сделать их реальными участниками процессов социально-экономического развития республики. Документ, который мы приняли, дает нам возможность понимать, как нам двигаться вперед. Ключевая роль в развитии стратегии отведена реализации инвестиционных проектов в соответствующих отраслях», – отметил глава Дагестана.

В соответствии с поручением правительства при поддержке Минэкономразвития страны была разработана модель экономического развития региона, которая основана на реализации прорывных проектов республики. В их числе реализация стратегического проекта «город обувщиков».

Общий объем инвестиционных вложений по этим проектам составит более 324 млрд рублей с созданием более 15 тысяч рабочих мест. Планы, считает глава региона, амбициозные, но вполне реализуемые.

Более детально о реализации инвестиционных проектов на территории республики рассказал врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Хаджи-Мурад Абашилов. По его информации, в реестре инвестиционных проектов Дагестана находится более 40 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 65 млрд рублей. В 2021 году реализованы такие инвестиционные проекты, как обувное производство на таких фабриках, как «БОФФ» и SERG.

Хаджи-Мурад Абашилов также сообщил, что в настоящее время оказывается государственная поддержка инвестиционной деятельности в рамках 30 проектов, в том числе по таким направлениям, как земельная поддержка, резидентство в ТОСЭР и промышленных парках республики, присвоение статуса приоритетного инвестиционного проекта, а также финансовая поддержка.

Комментируя, Сергей Меликов подчеркнул, что сейчас важно определиться с количеством имеющихся инвестиционных проектов, понять, как они реализуются, и как их сопровождать дальше.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот