В Дагестане планируют построить шерстеперерабатывающее предприятие

26.05.2023


Председатель правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов провел заседание оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики РД с учетом внешних факторов.

Как сообщает правительство региона, в повестку дня были включены вопросы, касающиеся итогов XXIII Российской выставки племенных овец и коз.

Открыл работу штаба глава кабмина Абдулмуслим Абдулмуслимов, который поблагодарил всех, кто участвовал в организации 23-й Российской выставки племенных овец и коз, которая проходила с 16 по 19 мая в Каспийске. В частности, он рассказал, что в Дагестане планируется построить шерстеперерабатывающее предприятие «Дагшерсть». Как рассказал Абдулмуслим Абдулмуслимов, перспективы создания такого предприятия обсуждались с участием экспертного сообщества в ходе 23-й Российской выставки племенных овец и коз.

«Переработка шерсти - одно из самых перспективных отраслей. Об этом говорили и члены Совета Федерации, которые приехали на выставку. На федеральном уровне обсуждаются планы по организации в стране производства полного цикла шерсти для обеспечения населения экологичной продукцией.

В Дагестане мы планируем реализовать проект по переработке шерсти, поручаю вице-премьеру Нариману Шамсутдиновичу и Минсельхозу взять на особый контроль этот вопрос, представить предложения по привлечению инвесторов, выработать механизм и экономическое обоснование. У нас должен быть свой топс»,- прокомментировал Абдулмуслимов.

Он также отметил, что для реализации такого проекта будут рассматривать районы Северной зоны республики.

С основным докладом об итогах XXIII Российской выставки племенных овец и коз выступил заместитель председателя правительства РД Нариман Абдулмуталибов.

В рамках выставки проведено шесть научно-практических конференций и круглых столов с обсуждением вопросов повышения мясной продуктивности овец, поставки качественной баранины на внутренний и внешний рынок, производства и реализации шерсти предприятиям легкой и текстильной промышленности страны и на зарубежный рынок», -рассказал об итогах выставки Нариман Абдулмуталибов.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот