В Башкирии упредили нарушение антимонопольного законодательства

29.07.2021


В Башкирии упредили нарушение антимонопольного законодательства

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) предупредило министерство образования и науки Башкирии о необходимости прекратить действия, содержащие признаки нарушения закона о защите конкуренции. Поводом стало письмо министерства в муниципальные отделы образования с рекомендациями по выбору школьной формы единого образца. В документе прямо говорилось, что школьникам следует носить форму, разработанную Ассоциацией легкой промышленности Башкирии и Уфимским государственным нефтяным техническим университетом (УГНТУ).

Республиканское управление ФАС обязало министерство образования Башкирии отозвать письма с рекомендациями о выборе школьной формы, разработанной Ассоциацией легкой промышленности республики и УГНТУ, разосланные в муниципальные отделы образования. Проверка проводилась по жалобе индивидуального предпринимателя, имя которого не раскрывается.

Антимонопольное ведомство посчитало, что в действиях министерства «содержатся признаки нарушения ч. 1 ст. 15 Закона №135-ФЗ, в части предоставления не предусмотренных федеральным законодательством преимуществ участникам Ассоциации легкой промышленности». Давая рекомендации, как отмечается в материалах УФАС, министерство создает препятствия для работы хозяйствующих субъектов, устанавливает требования к товарам, не предусмотренные законом, а также устанавливает «для приобретателей товаров ограничения выбора хозяйствующих субъектов, которые предоставляют такие товары». В результате, указано в предупреждении, подписанном главой УФАС Андреем Хомяковым, действия регионального минобра приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот