В Башкирии объем производства одежды за полгода вырос на 24%

11.08.2020


В Башкирии объем производства одежды за полгода вырос на 24%

Почти на четверть увеличился объём производства одежды в Башкирии в первом полугодии текущего года. Рост на 14% отмечается и в изготовлении текстиля. Цифры озвучил на оперативном совещании в региональном правительстве министр промышленности республики Александр Шельдяев.

По его словам, улучшению показателей, в первую очередь, способствовал возросший спрос на средства индивидуальной защиты на время пандемии COVID-19. На пике потребности 65 предприятий региона отшивали до 150 тысяч многоразовых масок в сутки. На данный момент на складах сформирован запас из полумиллиона таких изделий. В рамках поддержки легкой промышленности республиканские власти выделили 100 млн рублей на субсидии для закупки сырья. Ею воспользовались 46 организаций, общий объём закупок превысил 640 млн рублей.

Глава региона Радий Хабиров пояснил, что это были не только субсидии.

«Мы там приняли порядка 6-7 решений, направленных на поддержку легкой промышленности, – отметил Хабиров. – Одно из важнейших решений там было, чтобы мы максимально обеспечили наших производителей всеми закупочными процедурами, которые у нас есть».

В рамках развития легкой промышленности в республике два предприятия станут резидентами особой экономической зоны «Алга». Это промышленное объединение «Аркада» и компания ZASPORT. Общий объём инвестиций – 630 млн рублей. Строительство заводов по плану должно начаться в конце этого года.

Как сообщал РБК Уфа, на поддержку легкой промышленности Башкирия на ближайшие пять лет закладывает более 1,5 млрд рублей. Республика будет возмещать из бюджета до 50% затрат на приобретение нового оборудования. В 2020 году на эти цели зарезервировали 50 млн рублей. На следующий год предполагается увеличить объем до 100 млн. Также субсидируется закуп сырья, а для продвижения бренда «Сделано в Башкортостане» предусмотрена компенсация затрат предприятий при участии во всероссийских и иных выставках.


ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот