В Алеппо нарастили производство знаменитой на весь мир ткани

14.10.2020


В Алеппо продолжают наращивать производство знаменитой на весь мир текстильной продукции. Выйти на довоенные объемы пока не удалось - слишком много предприятий было разрушено в ходе боев, но легкая промышленность к этому стремится.

Завод, располагающийся в восточной части Алеппо, оказался в эпицентре боев. Попасть сюда рабочие смогли только после освобождения города от боевиков в 2017 году.

"На том месте, где мы сейчас стоим, был производственный цех. Сейчас посмотрите - кругом все разрушено. Террористы украли все станки, что были здесь. От боевиков нам остались только вот эти бомбы, которыми они обстреливали этот район", - рассказал замдиректора завода Абдель Харб.

Завод был разрушен самодельными минами, боевики их делали из газовых баллонов. Точность огня у таких кустарных минометов никакая, стреляли куда попало

Сейчас фабрику ремонтируют, а это еще сложнее, чем строить с нуля. Прежде, чем соорудить стены или перекрытия, сначала приходится демонтировать и вывозить старые, разрушенные. Но главная проблема - это реставрация ткацких станков. Запчастей нет - международные санкции. Западные поставщики оборудования, у которых все это закупалось, под давлением США отказываются сотрудничать даже с частными предпринимателями, несмотря на обязательства пожизненно обслуживать свою технику.

"С 2017 года мы пытаемся восстановить наше производство. Пока нам удалось запустить 10 станков. Мы нашли поставщиков из Европы, но узнав, что поставлять оборудование нужно в Сирию, они отказались от контракта с нами. Сейчас очень рассчитываем на помощь России, ведем переговоры о закупке станков и надеемся, что очень скоро сможем расширить наше производство", - заявил директор завода Вахид Динья.

И тем не менее, эта фабрика работает. Полуразрушенная, со станками, которые пережили не один минометный обстрел. Предприятие живет и дает возможность зарабатывать десяткам беженцев, которые вернулись в восточную часть Алеппо и смогли здесь трудоустроиться.

Ранее сообщалось, что боевики готовят новую провокацию с отравляющими веществами в Сирии. В сирийский Сфухон уже доставили несколько бочек с хлором, в населенный пункт уже прибыли "Белые каски". Соответствующее заявление сделал замруководителя российского Центра по примирению враждующих сторон в САР контр-адмирал Александр Гринкевич.

ДОБАВИТЬ комментарий
Вы не авторизованы. При отправке сообщения, в качестве автора будет указан "Гость". Вход | Регистрация
Я не робот