В III квартале 2024 года возбуждено 12 уголовных дел по факту преступлений в сфере оборота товаров легкой промышленности, сообщается на сайте ННЦК.
Дела возбуждены по ч. 1, 2 ст. 171.1 УК РФ (Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки) и ч. 1, 3 ст. 180 УК РФ (Незаконное использование средств индивидуализации товаров (работ, услуг)).
Это на два уголовных дела меньше, чем возбуждено за II квартал 2024 года и в 2,8 раза меньше, чем в III квартале 2023 года. Всего за девять месяцев прошлого года возбуждено уже 44 уголовных дела, что более чем в 2 раза меньше, чем количество возбужденных за тот же период 2023 года дел (95).
В разрезе федеральных округов больше всего преступлений выявлено за 9 месяцев года в ЦФО (13), ЮФО (11) и СКФО (9).
АНО «ННЦК» – автономная некоммерческая организация «Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции».
В 2024 году в России уголовных дел по факту преступлений в сфере оборота товаров легпрома возбуждено меньше
25.03.2025